Garnitur von sechs Stühlen und zwei Armlehnstühlen
Entwurf und qualitätsvolles Erzeugnis der Fa. Mercier Frères in Paris, modifizierte Louis XVI- Stilform aus dem beginnenden 20. Jh. nach Vorbild der frz. Meisterebenisten, Mahagonigestelle mit gerundeten Sitzrahmen, Rohrgeflecht auf Sitzen und Lehnen, Lehnen mit Rosenholz feldförmig marketiert, leichte Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
26.08.2009 - 15:00
EUR 1.100,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Bilder |
Datum: | 26.08.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 21.08. - 26.08.2009 |